Раз — горох, два — горох

Из истории «Раз — горох, два — горох», снятой советскими мультипликаторами, зритель узнает о приключении хомяка и суслика, готовящихся к зиме. Однажды суслик нашел на поле несколько стручков спелого гороха и стал их собирать. За этим занятием его и застал сосед-хомяк, поспешивший рассказать приятелю что-то важное. Пока соседи разговаривали, собранный сусликом горох неспешно склевал воробей. Понимая, что в этой пропаже есть и его вина, хомяк предложил суслику отправиться в такое место, где запасов гороха «не съешь за сто лет».
Хомяк привел суслика к амбару, где люди сложили на зиму собранный горох. Вскарабкавшись на растущее рядом дерево, грызуны пролезли в амбар через крохотное окошко под самой крышей. Амбар, действительно, оказался полон гороха. Поначалу звери радовались и уплетали горох за обе щеки, но постепенно между ними вспыхнула ссора, и суслик с хомяком принялись делить свою добычу.
Разделив горох пополам, звери проводят на нем условную границу. Однако, вместо того, чтобы скушать свою долю еды, каждый из них начинает охранять и стеречь «свои» припасы. В результате соседи ловят друг друга на воровстве, и между сусликом и хомяком завязывается настоящая драка. В пылу борьбы они кубарем скатываются через окошко на крышу, а затем по водосточной трубе летят на землю. Ветер в это время предательски захлопывает окошко. Обескураженные соседи стоят перед амбаром, но второй раз попасть в него не могут. А пролетающий мимо воробей делает одно очень важное умозаключение, узнать о котором будет интересно всем зрителям.
Смотреть мультфильм Раз — горох, два — горох онлайн

Мультик ,ну просто отличный!И вообще пойдемте все за горохом.
Партнерский бизнес двух приятелей и его последствия
Мультфильм замечательный. Говорит о том, что не нужно брать чужое, так как «от чужого добра не бывает добра», а нужно учиться искусству понимать и прощать, особенно близких друзей и родственников.