Волшебник Изумрудного города. Фильм первый: Элли в Волшебной стране
(1973)
Сюжет этого мультфильма повествует зрителю о том, как маленькая девочка Элли вместе с песиком Тотошкой оказывается в Волшебной стране. Девочка и ее верный приятель отправились на поиски могущественного волшебника Гудвина, живущего в Изумрудном Городе, поскольку только он может избавить родной город Элли от злой ведьмы. По пути Элли находит новых друзей: страшное, но доброе пугало Страшилу, Трусливого Льва и Железного Дровосека. Все вместе друзья отправляются на поиски волшебника Изумрудного города. Каждый из новых друзей девочки мечтает получить от Гудвина свою награду. Страшила хочет поумнеть, Трусливый Лев хочет стать храбрым, а заветное желание Железного Дровосека состоит в том, чтобы получить от волшебника человеческое сердце.
В поисках пути к Изумрудному городу друзей ожидают различные приключения. Компании придется бежать из плена Людоеда, преодолевать на плоту быструю реку, сражаться с саблезубым тигром. Но все это пустяки для друзей, одержимых своими мечтами.
Преодолев множество преград, друзья добиваются встречи с Гудвином, который предстает перед ними в совершенно разных обликах. Выслушав смелых путешественников, волшебник соглашается им помочь, но лишь после того, как они победят злую и коварную волшебницу Бастинду. Элли, Тотошка, Страшила, Трусливый Лев и Дровосек снова отправляются в путь, на этот раз в Фиолетовую Страну. Там они расправляются с Бастиндой и дарят местным жителям свободу.
А могущественный Гудвин оказывается всего лишь талантливым артистом, а вовсе не волшебником. Тем не менее, он придумывает способ, как же помочь каждому из друзей. Что из этого получилось – стоить посмотреть.
Отзывы